Все о системе прицеливания V.A.T.S.

В играх серии Fallout есть особая часть боевой системы, которая называется V.A.T.S., это система пошагового прицеливания, которая позволяет наносить урон в выбранную вами часть тела противника, а так же за счет остановки (замедления) времени во время прицеливания, позволяет оценить в насколько тяжелую ситуацию вы «попали».

Что известно о системе V.A.T.S.?

Это важно: для входа в V.A.T.S. на PC необходимо нажать клавишу E, если ее зажать то вы сможете оценить полную картину боя.

V.A.T.S. расшифровывается как Vault-Tec Assisted Targeting System, в переводе на русский язык это будет звучать как: «Система автоматического наведения Волт-Тек». Данная система была введена разработчиками первых двух частях Fallout. В Fallout 3 и Fallout New Vegas, система V.A.T.S. пришла уже немного измененной, так например в этих играх уже нельзя нанести урон в область паха и глаз, а вот в Fallout 4, при использовании V.A.T.S. время уже не останавливается, как это было в Fallout 3 и Fallout New Vegas, а просто замедляется.

Все о системе прицеливания V.A.T.S.

Но мы немного отвлеклись, давайте разберемся что же такое система V.A.T.S., при входе в эту систему, противник приближается к вам и вы можете выделить части тела (только видимые вами), в которые вы хотите выстрелить, при этом на каждой части тела будет показана вероятность попадания в процентах, величина этой вероятности зависит от большого числа параметров, таких как: имеющиеся перки, тип оружия и то как хорошо вы им владеете, расстояние до цели, используемые препараты и т.д. На каждый выстрел тратится определенной количество очков действия, количество которых зависит от перков, препаратов, используемого оружия и т.д.

Все о системе прицеливания V.A.T.S.

Так же кроме вероятности попадания в часть тела, в которую вы прицелились, на этой части тела есть индикатор, которые показывает общее состояние этой конечности. При многократных попаданиях в одну часть тела, ее можно покалечить. Всего частей тела 7, это по 2 руки, 2 ноги, голова, туловище и оружие, которое противник держит в руках. Метким выстрелом оружие можно сломать или выбить из рук, так же в системе V.A.T.S. можно сбивать (взрывать) летящие в вас гранаты. Кстати у мутантов и роботов выделяются другие части тела, так например у огромных муравьев можно стрелять по их усикам, а при стрельбе по турелям в режиме V.A.T.S. можно целиться в ствол.

Все о системе прицеливания V.A.T.S.

Во время использования системы V.A.T.S., вы не ограничены одним противником, слева и справа от противника будут находиться большие стрелки, нажав на которые, вы переключитесь на следующего врага. Для того что бы подтвердить свой выбор (то есть вы накликали по конечностям и хотите что бы уже ваш персонаж начал стрелять) и выйти из системы V.A.T.S. необходимо нажать клавишу E (для PC).

Это интересно: при использовании холодного оружия или во время кулачного боя, нельзя выбирать определенные конечности, по которым вы хотите нанести урон. При использовании оружия, которое стреляет очередями, оно выстреливает по несколько патронов, в среднем по 3-4.

Управление системой V.A.T.S.

Теперь рассмотрим управление при использовании системы V.A.T.S. на примере PC, Xbox 360 и PlayStation 3.

Действие PC Xbox360 PlayStation 3
Вход в систему V.A.T.S.

для сканирования местности необходимо клавишу зажать

Клавиша V на клавиатуре  Клавиша RB на джойстике  Клавиша R2 на джойстике
 Подтверждение выбора Клик левой кнопкой мыши  Клавиша R на джойстике  Клавиша R1 на джойстике
 Переключение на следующего противника  Клавиша A/D на клавиатуре, или кликнуть на большие стрелки слева или справа противника Правый стик Правый стик
 Выбор другой части тела противника Клавиша W/S на клавиатуре, или кликнуть на интересующую часть тела противника  Левый стик Левый стик
 Подтвердить выбор и начать атаку Клавиша E на клавиатуре  Клавиша A на джойстике Клавиша X на джойстике
 Выход из системы V.A.T.S. или отмена атаки  Клик правой кнопкой мыши  Клавиша B на джойстике Клавиша O на джойстике

Перки влияющие на систему V.A.T.S.

Перки, или способности, влияют на систему V.A.T.S., как это происходит читайте в основной статье: «Все перки в Fallout 4«.

Интересные факты

  • Используя систему V.A.T.S. можно взорвать гранату в полете, или в руках противника;
  • При использовании системы V.A.T.S. наносится больше урона противнику, правда и оружие изнашивается быстрее;
  • Если у вас мало боеприпасов, или вы напоролись на противника, который вам не по зубам, попробуйте стрелять ему в голову, это снизит его параметр Восприятие и приведет к тому что он потеряет вас из виду, или убежит сам;
  • Если при физической атаке, во время нанесения удара по вам вы используете систему V.A.T.S., то этим вы существенно снизите входящий урон (будет блокировано около 90% входящего урона).

Система V.A.T.S. является очень важной при прохождении игр серии Fallout, ведь ее использование позволяет не только точно уничтожать противников, эффективно вести боевые действия против многих врагов, но и своевременно находить «скрытых» от вашего взора противников. Надеемся что информация в данной статье помогла вам, пишите свои комментарии и ставьте оценки. Всем удачного прохождения игр серии Fallout.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: