Строительство в Fallout 4

Строительство в Fallout 4 — это возможность отвлечься от прохождения сюжета игры и построить поселение вашей мечты, получая при этом опыт, что то же важно. Разработчики добавили в игру огромный функционал по строительству, все аспекты которого мы расскажем в данной статье.

Строительство в Fallout 4

Основным инструментом для строительства, является мастерская, именно взаимодействуя с мастерской, главный герой получает возможность строить различные объекты, от отдельных стен и заборов, до электрических заборов и защитных турелей. Получить доступ к мастерской можно двумя основными способами, первый способ стандартный, нужно подойти к мастерской и нажать на клавишу «E«, второй способ более быстрый, используя его не нужно подходить к мастерской, просто находясь на территории своего поселения, нажмите и удерживайте клавишу «V» и тогда вам откроется интерфейс строительства.

Строительство в Fallout 4

Это интересно: в Fallout 4 множество поселений, которые может взять под свой контроль главный герой, зачастую, что бы получить возможность строить что-либо в поселении, главному герою придется пройти какой-нибудь квест.

Что бы начать строить какие-либо объекты, поселение должно быть обеспечено материалами для строительства, о них пойдет речь далее.

Строительные материалы в Fallout 4

Любой предмет в Fallout 4, состоит из нескольких базовых компонентов, вот пример некоторых основных компонентов в игре:

  • сталь;
  • дерево;
  • текстиль;
  • алюминий;
  • резина;
  • медь;
  • керамика;
  • и т.д.

То есть, что бы главный герой смог построить например кресло, то ему понадобятся такие строительные материалы как: дерево (4 шт.), текстиль (4 шт.), если в хранилище поселения эти предметы есть, то главный герой сможет построить кресло, а вот если их нет, а кресло очень нужно, то нужно искать недостающие компоненты.

Получить необходимы компоненты можно несколькими способами, можно их просто найти, можно купить у торговцев, а можно разобрать какой-нибудь ненужный объект или хлам на составные части, которые автоматически переместятся в хранилище поселения. Именно разбор ненужных объектов и различного хлама, является мощнейшим инструментом строительства в Fallout 4.

Для того чтобы разобрать какой-либо объект на территории поселения, необходимо войти в интерфейс строительства, навести курсор на ненужный объект (при этом подсветятся компоненты, которые вы получите при разборе) и нажать клавишу «R«, таким образом вы разберете объект на территории своего поселения и компоненты автоматически переместятся в хранилище поселения. Если вам нужно разобрать хлам, который находится в вашем инвентаре, то не надо его выкидывать на пол и разбирать каждый объект, нужно просто вызвать интерфейс хранилища, для этого нужно у верстака или мастерской, нажать клавишу «R» и переместить весь свой хлам в хранилище (это можно сделать одной кнопкой «T«). Хлам перемещенный в хранилище, будет сам автоматически разбираться на компоненты.

Из чего строить теперь понятно, перейдем к вопросу что можно строить в Fallout 4.

Объекты строительства в Fallout 4

При строительстве своего поселения, главный герой должен думать не только об удобстве поселения для жителей, но и о его защите, электрофикации, снабжении продуктами и чистой водой. В каком порядке строить эти объекты, зависит полностью от вас, рассмотрим основные объекты для строительства.

Спальные места и еда

Для того чтобы поселенцы были счастливы, необходимо что бы они были обеспечены местами где можно спать и едой в достаточном количестве. Для того чтобы построить кровать, необходимо войти в интерфейс строительства, выбрать пункт «мебель» и подпункт «кровати«.

Строительство в Fallout 4

При строительстве кроватей помните, что каждому поселенцу, нужна одна кровать, которая может быть расположена где угодно в вашем поселении, даже под открытым небом, но поселенец будет более счастливым, если все таки его спальное место будет в доме. При этом вы можете жестко назначить каждому поселенцу его спальное место, но можете и не делать этого, они сами договорятся, кто где спит.

Кроме спальных мест, поселенцам требуется еда, для ее получения, необходимо посадить на территории поселения различные культуры, за которыми будут следить поселенцы, производя таким образом еду. Для того, что бы посадить какую-либо культуру, необходимо войти в интерфейс строительства, выбрать пункт «ресурсы» и подпункт «пища«.

Строительство в Fallout 4

Это интересно: незанятые поселенцы автоматически отправляются ухаживать за вашими посадками, но можно и назначить их на это занятие вручную.

Электрификация поселения

Для того чтобы в вашем поселении появилось электричество, сначала нужно поставить генератор, для этого необходимо войти в интерфейс строительства, выбрать пункт «питание» и подпункт «генераторы«, после этого выбираем место, куда вы поставите генератор и соответственно устанавливаем его. Теперь генератор есть, а электро приборы еще не работают, в чем же дело? А дело в том, что генератор и электро приборы необходимо соединить, делается это проводами. Вызвав интерфейс строительства, подходим к генератору и нажимаем клавишу «пробел«, теперь если вы уведете курсор в сторону, то увидите, что от генератора тянется провод, вот этим проводом и нужно соединять генератор с потребителями электричества.

Строительство в Fallout 4

Для того чтобы протянуть много проводов, потребуется компонент «медь«, так что на вашем складе должно быть много этого компонента.

Подсказка: для соединения генератора и далеко расположенного объекта, нужно дополнительно строить электрические столбы, а для электрификации домов, на стене дома нужно построить распределительный щиток и провести провод к нему.

Обеспечение поселения чистой водой

Это вполне логично, что обеспечение поселения чистой водой, является очень важной задачей в Fallout 4, для того чтобы сделать это, можно построить установку для очистки воды, устанавливается она непосредственно в водоем, рядом с берегом и для этого необходимо войти в интерфейс строительства, выбрать пункт «ресурсы» и подпункт «вода«, после этого выбираем «водоочистную установку», выбираем место куда ее поставим и соответственно устанавливаем ее. Для того чтобы эта установка начала работать, к ней необходимо провести электричество, как это сделать мы рассмотрели в предыдущем разделе.

Строительство в Fallout 4

Кроме водоочистных установок, можно ставить водяные помпы, а можно прокачать необходимы для строительства перки и построить промышленную установку для очистки воды, эта установка будет очищать воду и складировать ее на ваш склад сразу в бутылках, очень удобно.

Подсказка: на установку по очистке воды, лучше ставить отдельный, свой генератор, так будет надежнее.

Защита поселения

После того как поселенцы обеспечены едой, водой, спальными местами и электричеством, их уровень счастья повышается, так же повышается уровень вашего поселения, а это значит что на поселение обязательно обратят внимание всякие бандиты и рейдеры, что обязательно приведет к нападению на поселение. Поэтому не нужно забывать про защиту ваших поселений от набегов бандитов.

Для этого в интерфейсе строительства есть отдельный раздел «оборона«, в котором имеется обширный выбор защитных объектов для вашего поселения, тут и всякие заборы, ворота, сторожевые посты и конечно разного вида турели.

Строительство в Fallout 4

При организации обороны поселения, необходимо помнить и про параметр «защита» и про удобство обороны, например ворота и заборы помешают рейдерам прорваться в поселение, но параметр «защита» не повысят. Так же стоит помнить, что при строительстве сторожевого поста, туда надо будет обязательно назначить поселенца. Ну и самый главный защитник вашего поселения это турель, стройте больше турелей, но при этом стройте их в правильных местах, продумывайте каждое место установки.

Линии снабжения между поселениями

Линии снабжения между поселениями становятся очень важны, в том случае если у вас несколько поселений. Поселения соединенные такими линиями имеют общий склад, что упрощает строительство в не основном поселении, к тому же бывают поселения например без доступа к открытой воде и тогда у них остро встает вопрос обеспечения питьевой водой, что тормозит развитие поселения.

Для создания линии снабжения, вам для начала необходимо перейти в интерфейс строительства, навести курсор на любого незанятого поселенца, появятся возможные действия с ними, среди них будет «линия снабжения» (клавиша «Q«), нажимаем на эту клавишу, при этом откроется меню со списком поселений, выбираем поселение в которое вы хотите проложить линию снабжения и подтверждаем выбор клавишей «Enter«. Все, линия снабжения создана.

Строительство в Fallout 4

Это важно: линии снабжения и торговый маршрут это разные вещи, создание линии снабжения не принесет вам дополнительный доход, в отличии от торговых маршрутов.

id основных компонентов для строительства в Fallout 4

Для любителей использования чит кодов Fallout 4, мы подготовили следующую таблицу, в которой представили id основных компонентов для строительства в Fallout 4.

Подсказка: вводить чит коды нужно в следующем виде: player.additem [id компонента] [количество]

Компонент id компонента
Болт

00069081

Клей 001BF72E
Оптическое волокно

00069087

Стекловолокно 000AEC61
Бетон

00106D99

Ядерный материал 00069086
Медь

0006907C

Стекло 00069085
Антисептик

001BF72F

Кислота 001BF72D
Сталь

000731A4

Проводка 0006907B
Масло

001BF732

Дерево 000731A3
Кожа

000AEC64

Шестерёнки 0006907E
Пластмасса

0006907F

Свинец 000AEC63
Керамика

000AEC5E

Текстиль 000AEC5F
Алюминий

0006907A

Кость 000AEC5D
Пробка

000AEC60

Защитные волокна 000AEC5B
Серебро

000AEC66

Пружина 00069082
Асбест

000AEC5C

Удобрение 001BF730
Кристалл

0006907D

Резина 00106D98
Золото 000AEC62

Интересные факты

  • Для получения новых объектов и предметов для строительства, можно использовать выпуски журнала «Заборы», места где можно найти эти журналы, можно найти прочитав статью: «Где найти журналы в Fallout 4«;
  • кроме рейдеров, стрелков и синтов, на ваше поселение может напасть и Коготь смерти;
  • если зажать клавишу «E», то выберется не только отмеченный предмет, но и предметы, которые с ним связаны;
  • если в вашей мастерской имеется оружие, то нападающие смогут его использовать;
  • кроме журнала «Заборы», новые предметы и объекты, может добавить выпуск под номером 4, журнала «Руководство по выживанию в Пустоши».

В данной статье мы собрали информацию по теме: «Строительство в Fallout 4», надеемся что в данной статье вы нашли ответ на свои вопросы и смогли создать свое уникальное поселение, которое не по зубам рейдерам. Если вам понравилась статья, то проставьте ей оценку, заранее спасибо!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: